Блог - FAQ Профилактические медицинские анализы и обследования для мужчины 40+ | Персональные блоги | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
Абу на массе

Блог FAQ Профилактические медицинские анализы и обследования для мужчины 40+

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем Абу на массе, 28 сен 2019.

  1. Абу на массе

    Абу на массе Бывалый

    Планирую не спеша обобщить в данной теме информацию о профилактических медицинских анализах и обследованиях для мужчин 40+
    Прошу уважаемых форумчан принять участие. Содержимое буду корректировать по мере поступления информации.

    Цветовая схема:
    сдавать обязательно
    сдавать желательно и/или по необходимости


    ---------- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (ОАК) С ЛЕЙКОЦИТАРНОЙ ФОРМУЛОЙ

    1 раз в год

    Гемоглобин (HGB)
    Эритроциты (RBC)
    Гематокрит (Ht)
    Лейкоциты (WBC)
    Тромбоциты (PLT)
    СОЭ
    MCV
    MCH
    MCHC
    Анизоцитоз
    Ретикулоциты
    Свёртывание крови

    ---------- БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ

    1 раз в год

    Скрининг печени

    АЛТ
    АСТ
    Билирубин общий
    Билирубин прямой
    ГГТ (гамма-глутамилтрансфераза, гамма-ГТ)
    Фосфатаза щелочная общая
    Общее состояние (почки, сахар и т.п.)

    Белок общий
    Глюкоза
    Креатинин
    Креатинкиназа МВ
    Креатинкиназа общая
    Мочевина
    Гликированный гемоглобин (при массе тела выше нормы - обязательно)
    Мочевая кислота
    Минералы
    Железо
    Ферритин
    Калий
    Кальций ионизированный
    Магний
    Натрий
    Цинк
    Липидный профиль

    Холестерин
    Липопротеины высокой плотности (ЛПВП)
    Липопротеины низкой плотности (ЛПНП)
    Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП)
    ТГ (триглицериды)

    ---------- ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

    1 раз в год

    Гормональный профиль мужчины

    Тестостерон общий (TES)
    Эстрадиол
    ФСГ (фолликулостимулирующий гормон, FSH)
    ЛГ (лютеинизирующий гормон, LH)
    Пролактин (PRL)
    ГСПГ (СССГ, SBG, SHBG)
    Прогестерон

    Индекс свободных андрогенов (FAI) сдавать не надо, т.к. показатель считается по формуле FAI = 100% х [TES / SBG]

    Щитовидная железа


    ТТГ
    Т4 свободный
    АТ-ТПО
    (Следует сдавать, если вы впервые или редко (пропустили годок-другой) проверяете щитовидную железу, каждый год сдавать этот анализ не нужно. Ссылка на пост @maveric1977.)​

    ---------- ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ (ОАМ)

    1 раз в год


    ---------- АНАЛИЗ КАЛА НА СКРЫТУЮ КРОВЬ

    1 раз в 2-3 года


    ---------- ОНКОМАРКЁРЫ

    1 раз в 2-3 года

    ПСА общий
    РЭА


    ---------- УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (УЗИ)

    1 раз в 3 года

    УЗИ органов брюшной полости (с УЗИ почек и надпочечников)
    УЗИ сердца
    УЗИ сосудов шеи

    Витамин Д не включён в список профилатических анализов. @maveric1977 в своём посте аргументированно изложил, почему это можно не делать. Тезисно его мысль: через уровень кальция контролируем витамин Д, а через витамин Д контролируем паращитовидные железы, т.е. саму ЩЖ. В итоге достаточно контролировать только кальций.
    В этом случае получается следующий алгоритм действий при трактовке результата по кальцию:
    Код:
    1. Сдаем кальций в общем "профилактическом" пакете.
    2. Если кальций пониженный, то сдаём ещё Витамин Д и паратгормон и идём к специалисту(-ам) со всеми анализами.
    3. Если кальций в норме, то всё OK.









    Правки от 01.10.2019

    Добавлено:
    • АТ-ТПО. @maveric1977 : "Если человек впервые/очень редко решил проверить ЩЖ, то можно добавить к гормонам и АТТПО." Ссылка на пост.
    Исключены из списка анализов:
    • Билирубин непрямой. Не помню, почему он попал у меня в список, но сам я его никогда не сдавал и сдавать его точно не нужно. Никакие источники не говорят об обратном.
    • Индекс атерогенности. @maveric1977 : "коэффициент атерогенности умер еще в СССР". Ссылка на пост.
    • Т3 свободный. @maveric1977 : "Достаточно сдавать ТТГ и Т4 св для профилактики раз в год. При отклонениях этих гормонов копаем дальше." Ссылка на пост.
    • Тестостерон свободный (cFT, freitest). Давний кандидат на исключение из-за своей малоинформативности при профилактических анализах. Пришёл к выводу, что его смело можно считать анализом второй линии, который требуется при дополнительном обследовании, когда уже выявлены какие-то отклонения.
    • Кортизол. Тоже давний кандидат на исключение. Три различных источника подтверждают, что анализ малоинформативен, т.к. повышенное или пониженное его значение не даст никакой практической информации. Будут требоваться дополнительные исследования в моче или слюне.
    Не будут включаться в список:
    • Витамин Д. См. спойлер с комментарием под списком с анализами.
    • Инсулин и индекс инсулинорезистентности. Абсолютно нет смысла платить за них при анализах в профилактических целях. У кого вес в норме, тем они не нужны, а жиробасам нужна только формула ИМТ, чтобы понять, что нужно делать дальше.






    К ОБСУЖДЕНИЮ:
    • ЭКГ — точно стоит включить в список, но как часто делать? В принципе, перед УЗИ сердца делается ЭКГ, но может быть стоит делать её ежегодно? Хочется услышать мнение специалистов.
    • ТРУЗИ
    • КОЛОНОСКОПИЯ
    За два последних пункта, уверен, будет много голосующих. Вот только будут ли среди них профессионалы врачи соответствующего профиля?





    Информация будет актуализироваться.
    Последнее обновление 01.10.2019
     

    Вложения:

    • ELZ1.jpg
      ELZ1.jpg
      Размер файла:
      65 КБ
      Просмотров:
      154
    Последнее редактирование: 1 окт 2019
    • Нравится! Нравится! x 13
  2. Алекс к
    Алекс к
    Меньше знаешь- крепче спишь!
  3. Basil
    Basil
    Внёс незначительные коррективы в пост:)
  4. Мясной Творог
    Мясной Творог
    Мне кажется или всё спижено у антона южакова?
    1. Абу на массе
      Абу на массе
      Кажется. ) Да, информация собиралась, но не из одного источника.
  5. Bolo
    Bolo
    Не, ну тест свободный-это вообще деньги на ветер))
    И кортизол странно смотрится, уж лучше сдать инсулин. Ведь при нормальной глюкозе инсулин может шкалить (инсулинорезистентность).
    Анализы на минералы нафига? Если регулярно употребляешь добавки, то смысла нет.
    Теоретически можно на витамин D (D-гормон) сдавать, но опять же проще и дешевле лопать по 5000МЕ в день и не парится.
    1. Абу на массе
      Абу на массе
      Кортизол, да, кандидат на исключение.
      Минералы, думаю, стоит сдавать по желанию. Поэтому их не выделил жирным (жирным выделил обязательные к сдаче анализы).
      Инсулин - пометил себе, подождём мнений других форумчан.
      Витамин Д, думаю, стоит включить в качестве анализа по желанию. Сдавать есть смысл, т.к. при некоторой работе почек его обычная форма не усваивается, нужно принимать активные формы (вот у меня так в данный момент: я пил по 10000МЕ в течение какого-то времени, но анализ показывал его недостаточность).
      1. Bolo
        Bolo
        Еще можно сдавать анализ на индекс инсулинорезистентности.
        Это, конечно, больше для жирничей, но имеет место быть, всё же это заболевание сейчас далеко не редкость и "врата" к диабету второго типа.
      2. 0-0
        0-0
        может не стоит лезть в тему в которой вы не разбираетесь?
        кортизол показатель "переутомления цнс" как это здесь любят называть
        а лучше даже отношение кортизола к дгэа сульфату
        1. Абу на массе
          Абу на массе
          По существу если, то вы за то, чтобы сдавать кортизол в сыворотке один раз в год для профилактики?

          Мой эндокринолог мне сказал, что анализ малоинформативен, т.к. повышенное или пониженное значение не даст никакой практической информации. Будут требоваться дополнительные исследования того же уровня кортизола. В моче или слюне.
          Т.е. приходим утром для профилактики сдавать кортизол, слегка нервничаем, получаем в итоге с большой вероятностью повышенное значение, и что дальше с ним делать? Исследовать более углубленно? Для профилактики чего именно?

          Если эти рассуждения верны, то я за исключение кортизола.
          1. Chloe M
            Chloe M
            Даже не обязательно нервничать, тест на кортизол в крови не информативен в принципе, а тем более на аас. В слюне можно сдавать периодически, чтобы видеть, загнулись уже надпочечники или еще в пути.
    2. Мясной Творог
      Мясной Творог
      Да тут принципе всё деньги на ветер! Узнал бы мой прадед который прожил 85 лет в деревне про все эти анализы, то в гробу перевернулся бы :lol::lol:
      1. Bolo
        Bolo
        Прадед был генетически сильным человеком (при слабой медицине выживали сильнейшие), а современная шушера вообще выжить не должна была по причине мусорной генетики, но прогресс творит чудеса, и вот обделенные здоровьем уже могут прожить довольно долгую жизнь. Этим обделенным приходится мониторить свое слабенькое здоровье))
        Все спартанцы давно в могилах вращаются от того какие дети выживают в наше время:lol:
        1. Gehaimer
          Gehaimer
          Многие люди просто не знают, что 100 лет назад, средняя продолжительность жизни в России еле достигала 40 лет. Для них это нормально, что люди не дохнут массово в 20 лет от тифа или воспаления легких. Что больше трети женщин не гибнет при родах. Что каждый четвертый младенец, не умирает в возрасте до года. От сюда и все эти "народные средства", "наши деды лечились". Иногда быть необразованным, очень удобно, вокруг сразу столько всего загадочного и интересного.
          1. Мясной Творог
            Мясной Творог
            Ты чё? А как же библия там и по 1000 лет жили евреи :lol::lol:
            1. Gehaimer
              Gehaimer
              Ну так то ж евреи, а не русня всякая!
          2. Bolo
            Bolo
            Так я об этом и говорю, в среднем все скоренько подыхали, а кто выживал и жил долго-уникумы и очень сильные здоровьем люди. Но именно их в пример и ставят.
            1. Gehaimer
              Gehaimer
              Так точно
          3. botan
            botan
            Народная медицина это когда люди, живущие в среднем 70 лет, лечатся по рецептам людей, живших в среднем 30 лет.
        2. Chloe M
          Chloe M
          Ага, из 18 детей в семье выживали человек 8.)
      2. Абу на массе
        Абу на массе
        Хрен его знает - это ведь манипуляции вероятностями. Вот если бы моя мама сдавала ежегодно анализы годков с сорока, то вероятно, я уверен в этом, не подошла бы к своим 82 годам с огромным букетом хронических болячек. Была бы жива сейчас...
      3. Френк Копервуд
        Френк Копервуд
        Сдавал бы анализы, прожил до ста
      4. mr. pikachu
        mr. pikachu
        Вот и скажи спасибо медицине ;)
  6. irkyt
    irkyt
    Тут те кому за 40кет?
    1. Bolo
      Bolo
      Мне кажется обычной городской развалюхе можно уже в 30+ этим озадачиться))
      Хотя бы частично:JC-tumbleweed:
      1. irkyt
        irkyt
        Сейчас все от чего-то лечатся, сами ищут в себе болезни и лечат их,причём не грамотные врачи идут у них на поводу
        1. Bolo
          Bolo
          Не думаю, что иногда проверять ферменты печени и анализ крови, является плохой привычкой.
          А вообще, конечно, лучше ничего не проверять, ничего не делать и смиренно ждать, пока природа возьмет свое. Как раз так и поступают современные старики, доживающие свою жизнь, начиная лет с 40. А кто-то хочет жить с высоким качеством, бывают и такие дураки))
          1. irkyt
            irkyt
            Современные люди,жрут как чушки всё подряд,бухают,нюхают,ебут, без разбору,потому и проблемы) это в общем
            Раньше выбор был не так велик)
            Скажу,что онкологии стало намного больше
  7. Engage
    Engage
    А зачем вам сдавать анализы, если вы не умеете их интерпретировать?
  8. RockBeat
    RockBeat
    Согласен с комментарием #27. Вот кто ответит: сдал я анализы эти все, потратил туеву хучу денег, а дальше то что?
    1. irkyt
      irkyt
      Дальше таскать на себе,свой будущий труп)
      1. RockBeat
        RockBeat
        Так я и без сдачи анализов это могу делать.
        1. irkyt
          irkyt
          Тада дело времени, не заморачивайся
          1. RockBeat
            RockBeat
            Я и не заморачиваюсь. Жизнь это затяжной прыжок из п..ды в могилу. Мы все ходячие мертвецы.
            1. mr. pikachu
              mr. pikachu
              Зомби хуевы...
              Деееньгиии , Я съем твои дееееьгиии,
    2. Lifter
      Lifter
      Дальше - заходишь в тырнет на форум типа дочинет, пишешь мол я Уася Пупкин из Пиздюпинска, работаю на заводе и хожу в кочалку, копил 2 года, чтобы сдать анализы, вот сдал, ниче не понимаю, помогите разобраться. А тебе в ответ - да ты дол#@^&$ёб, химик ебаный, скоро сдохнешь, все обвиснет, лучше работу нормальную найди, форум научись читать, сукапаскудатварь и т.д. и т.п.
      1. RockBeat
        RockBeat
        Понял. Спасибо, но нет.
      2. Engage
        Engage
        У меня так друг умер
        1. Lifter
          Lifter
          Бывает.
  9. Vasilich
    Vasilich
    В первом приближении много ума не надо чтобы интерпретировать. Глянул на результат и глянул на рефы. Да и лаба результат тревожный выделяет символами или шрифтом.
    1. Абу на массе
      Абу на массе
      В целом - да, но нюансы есть. Тот же общий тестостерон лаборатория считает нормой от каких-то малых значений, характерных для мальчиков-кастратов.
  10. СаняKINER
    СаняKINER
    Здорова пацаны,нуууу...пиздану в корзинку пару слов.
    Тест общий
    Эстро Е2
    Липидный профиль
    Ну и если бухаешь по 6 литров пиваса и жрешь оксиметалон ,как я ,то печень мониторить тож не помешает.
    Мне этого пока хватает,чухать себя со стаканом коньяка в руке чухая тост за жизнь в душевной компании
  11. mr. pikachu
    mr. pikachu
    А че это правая рука Алладина в имперского штурмовика переобулась:hmm:
    1. Абу на массе
      Абу на массе
      На пару дней только - был на дне рождении САМОГО-ОГО-ГО! :metal:
      :JC_tongue:



      В карауле у дверей стоял.
  12. Joy
    Joy
    А где МРТ всего что можно? слишком мало всего написано
    1. Абу на массе
      Абу на массе
      Дискуссионный вопрос.
      Я пока не встречал никакой информации по МРТ в профилактических целях.
      1. Bolo
        Bolo
        Думаю, он с сарказмом это написал:yes:
  13. Chloe M
    Chloe M
    А почему свободный тестостерон неинформативен?
    1. Bolo
      Bolo
      Потому что величина оного меняется постоянно в течение дня и даже сданные несколько подряд анализов в течение часа будут различаться по показателям. У нас есть тестостерон общий. Он по большей части связан ГСПГ, так как куууууча органов-мишеней есть у теста. Поэтому в свободном виде его в крови всего несколько процентов и даже те постоянно колеблются, так как теста жаждЮт все, начиная от мышц и заканчивая жировой клетчаткой)))
    2. Абу на массе
      Абу на массе
      Сорри за задержку с ответом! Семья, работа и т.п. :bayan:
      Согласен с @Bolo. Добавлю, что общая задача - это не просто сдать анализ, а суметь тупом качку ещё его интерпретировать. Вот будет свободный тестостерон завышен или занижен, и что ему бедному делать?
  14. mr. pikachu
    mr. pikachu
    И желательно посещение гастроэнтеролога и возможное посещение КВД ;)

    И узи простаты
    а от туда возможный мониторинг ДГтеста
    1. Абу на массе
      Абу на массе
      Ну КВД - это каждый сам уже определит для себя, нужно ли ему туда показываться.
      Гастроэнтерология, ТРУЗИ, колоноскопия - пихательные обследования - есть смысл здесь обсудить.

      Про обследование пищевода и желудка в профилактических целях нигде не встречал рекомендаций. А вот про ТРУЗИ и колоноскопию... Короче, холиварная тема судя по всему намечается! :snobuedance:
      1. mr. pikachu
        mr. pikachu
        Почему это , видал заросших гнойниками и каким то еще триппером юнцов и даже дядечек, у некоторых из них например проблемы с кожей а не алергия на митан;)

        А если Ты только в середине своего первого массонаборного курса поймешь что у тебя с жкт проблемы и половина жратвы уходит зеленопрекасной массой в унитаз;)
        1. Абу на массе
          Абу на массе
          Я просто что думаю: мы составляем список профилактических анализов и обследований. Профилактических - ключевое слово. Для чего? Чтобы выявить начинающиеся негативные изменения в организме, скрытые паталогии и т.п. Например, выявить новообразования на начальной стадии, а не тогда, когда пиздец уже надо завещание составлять. Основная задача - профилактика и предупреждение.
          У каждого из нас есть свои болячки: у кого-то диабет, у кого-то член в прыщах, у кого-то грыжа и т.д. и т.п. Если человек про них знает, то он сам и администрирует эти болячки в соответствии с необходимостью. Т.е. если кто "ходил на лево", то сам должен озаботиться соответствующими проверками. Нет смысла это делать всем по умолчанию.
  15. Lifter
    Lifter
    Пацаны, мужики, старые пердуны :trollface:, тему не закрывайте - через 8 лет и мне пригодится.
    1. RockBeat
      RockBeat
      А ты чо, ишшо савсем пездюк, ещо и трицатки нету? Вон @Bolo ж написал, что после 30-ти уже можно и нужно мониториться.
      1. Lifter
        Lifter
        У меня возраст Христа через месяц. Буду откушивать и закусывать. Через неделю можно будет и к врачу пойти ))
    2. Bolo
      Bolo
      Школота, млять!:rickroll:
    3. Lifter
      Lifter
      ТРУЗИ простаты, я бы порекомендовал, сэр! ))
      1. Абу на массе
        Абу на массе
        Вот прямо бы точно рекомендовали по своему опыту? :hmm:
        1. Lifter
          Lifter
          ТРУЗИ в данном случае более информативно, чем УЗИ. Как пить дать.
  16. Абу на массе
    Абу на массе
    Правки от 01.10.2019.

    Добавлено:
    • АТ-ТПО. @maveric1977 : "Если человек впервые/очень редко решил проверить ЩЖ, то можно добавить к гормонам и АТТПО." Ссылка на пост.
    Исключены из списка анализов:
    • Билирубин непрямой. Не помню, почему он попал у меня в список, но сам я его никогда не сдавал и сдавать его точно не нужно. Никакие источники не говорят об обратном.
    • Индекс атерогенности. @maveric1977 : "коэффициент атерогенности умер еще в СССР". Ссылка на пост.
    • Т3 свободный. @maveric1977 : "Достаточно сдавать ТТГ и Т4 св для профилактики раз в год. При отклонениях этих гормонов копаем дальше." Ссылка на пост.
    • Тестостерон свободный (cFT, freitest). Давний кандидат на исключение из-за своей малоинформативности при профилактических анализах. Пришёл к выводу, что его смело можно считать анализом второй линии, который требуется при дополнительном обследовании, когда уже выявлены какие-то отклонения.
    • Кортизол. Тоже давний кандидат на исключение. Три различных источника подтверждают, что анализ малоинформативен, т.к. повышенное или пониженное его значение не даст никакой практической информации. Будут требоваться дополнительные исследования в моче или слюне.
    Не будут включаться в список:
    • Витамин Д. См. спойлер с комментарием под списком с анализами.
    • Инсулин и индекс инсулинорезистентности. Абсолютно нет смысла платить за них при анализах в профилактических целях. У кого вес в норме, тем они не нужны, а жиробасам нужна только формула ИМТ, чтобы понять, что нужно делать дальше.
    1. Bolo
      Bolo
      Подтверждаю насчет связи витамина D и кальция. Год назад после годовой терапии приличными дозировками витамина D решил разок в жизни сдать этот анализ, чтобы понимать для себя в каком направлении дальше двигаться, а заодно сдал и на кальций. Оба они оказались посередине референтов. Только анализ на кальций в 10 раз дешевле)))
  17. Абу на массе
    Абу на массе
    К ОБСУЖДЕНИЮ:
    • ЭКГ — точно стоит включить в список, но как часто делать? В принципе, перед УЗИ сердца делается ЭКГ, но может быть стоит делать её ежегодно? Хочется услышать мнение специалистов.
    • ТРУЗИ
    • КОЛОНОСКОПИЯ
    За два последних пункта, уверен, будет много голосующих. Вот только будут ли среди них профессионалы врачи соответствующего профиля?
    1. Мясной Творог
      Мясной Творог
      За последнее я б послал тебя в ебаный ад !!!
      1. Абу на массе
        Абу на массе
        Можно просто в ад? А то мне "последнее" тоже как-то не очень по душе... :pioneer_smoke:
  18. мыня
    мыня
    Хорионический гонадотропин человека (Total b-hcg).ПСА свободный (Free PSA).Альфа-фетопротеин (AFP).узи простаты и органов мошонки ,любое узи лучше с допплерографией делать -т.е. в нормальных платных заведениях.