Фармпросвет: правда и мифы об укреплении иммунитета. | Персональные блоги | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
IGOREEK

Фармпросвет: правда и мифы об укреплении иммунитета.

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем IGOREEK, 25 сен 2016.

  1. IGOREEK

    IGOREEK Модератор

    [​IMG]

    В сезон гриппа и ОРВИ «Доктор Питер» попросил главного клинического фармаколога Петербурга Александра Хаджидиса развенчать самые распространенные мифы об укреплении иммунитета с помощью лекарств.


    • Миф №1 Иммунитет надо укреплять часто болеющим.

    Факт! Нас окружает огромное количество вирусов, поэтому считается нормой, если взрослый человек 2-3 раза в год переносит ОРВИ, а ребенок — 5-6 раз в год. Незначительные изменения этих цифр — тоже норма, поясняет главный клинический фармаколог Петербурга Александр Хаджидис. Поэтому хвататься за таблетки, как только вы заболеваете или только переболели, не стоит, возможно, вы «расклеиваетесь» не чаще, чем среднестатистический россиянин.

    - Иммунитет – очень тонкая материя, я бы даже сказал темная, — поясняет Александр Хаджидис. — Даже врачи-иммунологи, занимающиеся только этой подсистемой организма, признают, что не все знают о его защитных силах. Что уж говорить о других врачах — неспециалистах в этой области. Многие из них из-за своей дремучести назначают пациентам препараты, якобы стимулирующие иммунитет. На самом же деле ученые не знают, как наше сегодняшнее воздействие на иммунитет, тем более его стимулирование, повлияет на него в дальнейшем. Поэтому, на мой взгляд, безопаснее не трогать того, что не знаешь.

    Препаратов для домашней аптечки, которые могли бы укрепить неспецифический иммунитет, — тот, который мы представляем как нечто абстрактное, живущее в кишечнике, к сожалению, не существует. Он в большей степени зависит от генетики и образа жизни, и лекарства на него повлиять не могут. А специфический иммунитет может появиться только после встречи организма с вирусами (гриппа, ОРВИ и других) или с помощью прививки.

    • Миф №2 Хорошего сна, питания и отсутствия стресса недостаточно для крепкого иммунитета.

    Факт! По мнению Александра Хаджидиса, именно отсутствие стресса обеспечит человеку здоровье на целый год, потому что нерные переживания – главные убийцы иммунитета. Не существует лекарства, прием которого обеспечит человеку защиту от ОРВИ на год и даже на месяц.


    – Пока нет доказательств их эффективности и безопасности, рекомендовать я их не могу, — поясняет главный клинический фармаколог Петербурга. — Поэтому единственные рекомендации по поддержанию иммунитета — именно здоровый сон, полноценное питание, отсутствие стресса и закаливание.


    • Миф №3 Если человек выздоровел после приема иммуностимуляторов, значит, они работают.





    Факт! Эффективность и безопасность разрекламированных лекарств, претендующих на звание иммуностимуляторов, не доказана в ходе серьезных клинических исследований, уверен Александр Хаджидис. Следовательно, их эффект не выше, чем у плацебо, то есть это лекарства-«пустышки».

    По его словам, важно понимать разницу между лекарствами «для иммунитета». Их можно условно разделить на две группы:

    1. 1) «Серьезные» лекарства, которые действительно влияют на иммунитет: «укрепляют» или подавляют его (среди них больше тех, которые обладают иммуносуппресивным действием). Они применяются при тяжелых заболеваниях только под контролем врача. Их назначение оправдано только в том случае, если польза от их применения превышает возможный риск (при аутоиммунных заболеваниях, после трансплантаций органов требуется мощное подавление иммунитета, а после проведения химиотерапии у онкологических пациентов, при цитопениях — дефиците кровяных телец и гепатитах требуется, наоборот, активизация иммунитета. Отдельно к «серьезным» лекарствам для иммунитета можно отнести вакцины.

    1. 2) Препараты с недоказанной эффективностью для самостоятельного применения. Такие «иммуностимуляторы», как класс, существуют только в России. К ним относятся «Анаферон», "Арбидол", «Глутоксим», «Иммунал», «Имудон», «ИРС 19», «Кагоцел», «Оциллококцинум», «Циклоферон», «Полиоксидоний» и другие. Производители препаратов рекомендуют применять их чуть ли не при всех известных вирусных заболеваниях, в том числе при венерических инфекциях, гепатитах, ОРВИ и других. И, как правило, не указывают побочных действий.

    - В аннотации к некоторым таким лекарствам я не смог обнаружить указание ни на фармакокинетику, ни на фармакодинамику, то есть описание «судьбы» лекарства в организме, в частности, его выведения. Ведь должно же оно куда-то выводиться? Также у них должны быть побочные действия. А если их нет, то они либо не содержат действующее вещество, либо производитель от нас что-то утаивает, – удивляется Александр Хаджидис. — К тому же если человек говорит вам, что вылечился одним из таких лекарств, спросите, что он еще принимал. Наверняка он назовет еще 10 лекарств, которые и помогли ему выздороветь.

    Некоторым врачам проще назначить какое-нибудь безвредное гомеопатическое лекарство тревожной маме ребенка, чем объяснять принципы действия лекарства и то, что ОРВИ в детском возрасте естественны, потому что иммунитет ребенка тренируется и встречается с разными возбудителями заболеваний.

    Гомеопатический «Анаферон» вообще не является эффективным лекарством в представлении современной науки. Сомнения в эффективности другого гомеопатического препарата — «Оцилококцинума» у главного клинического фармаколога Петербурга вызывает и тот факт, что действующее вещество препарата получено из печени несуществующей барбарийской утки, которую производитель перепутал с мускусной уткой.

    На сайте одной из самых крупных англоязычных баз данных медицинских и биологических публикаций PubMed в 2010 году было опубликовано только 8 исследований «Кагоцела», 18 исследований «Арбидола», 400 - «Ингавирина» и 20 исследований «Виферона». Для сравнения: препараты, которые доказали свою противовирусную активность (амантадин и римантадин), имеют по 5000 и 700 исследований соответственно.


    • Миф №4 Иммуностимуляторы борются с вирусами.





    Факт! Как отмечает Александр Хаджидис, россияне часто путают иммуностимуляторы и противовирусные препараты и принимают одни вместо других. Причем эта неразбериха навязана самими производителями (они сами не могут определиться, что продают — противовирусный препарат или иммуностимуляторы), а также поддерживается высшими органами медицинской власти нашей страны.

    Так, например, в списке жизненно важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2014 год (с 2012 года он остался неизменным) среди лекарств, которые закупаются для российских больниц как «прочие противовирусные препараты» значится «Арбидол», скрывающийся под длинным химическим названием метилфенилтиометил-диметиламинометил-гидроксиброминдол карбоновой кислоты этиловый эфир (согласно описанию производителя, он также считается иммуномодулятором), «Кагоцел» (кагоцел) и «Ингавирин» (имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты) — препараты с недоказанной противовирусной активностью. А в перечне «прочих иммуностимулирующих препаратов» тоже неразбериха — «Циклоферон», «Лавомакс» (в описании он считается и противовирусным препаратом), «Полидоксоний», «Глутоксим». Еще два года назад в перечне ЖНВЛП «Арбидол» считался иммуностимулятором. Вот и гадай, как его принимать — во время болезни или до нее.

    – До 2008 года в России существовал препарат «Витаглутам», его использовали как стимулятор кроветворения у онкологических больных, перенесших химиотерапию. А в 2008 году, без проведения полноценных рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых клинических испытаний, в России регистрируется новое лекарство с тем же действующим веществом — «Ингавирин», которое заявлено производителем как противовирусное, — объясняет метаморфозы отечественных лекарств Александр Хаджидис. — Мне самому неприятно это говорить, но такое возможно только в России.

    Так, например, самый противоречивый зарегистрированный у нас «Арбидол» (народное название — «христогол» из-за лоббирующих его высокопоставленных чиновников) американцы отказались регистрировать как лекарство (и как противовирусное, и как иммуномоделирующее), согласились зарегистрировать его как биодобавку.


    • Миф №5 Витамин С поможет не заболеть гриппом и ОРВИ.


    Факт! Применять витамин С для облегчения течения ОРВИ предложил лауреат Нобелевской премии Лайнус Полинг в 1970 году. Несколько лет назад врачи стали рекомендовать для профилактики «простуды» по 1 г витамина в день.

    – Данные, полученные специалистами Кохрановского сообщества (Cochrane Collaboration — международной некоммерческой организации, которая занимается изучением эффективности лекарств и медицинских методик, отстаивает позиции доказательной медицины — Прим. ред.) в результате мета-анализа, говорят о том, что обогащение пищи витамином С не снижает заболеваемости ОРВИ, что не позволяет рекомендовать его для лечения и профилактики вирусных заболеваний, — поясняет Александр Хаджидис. В 2005 году Европейский суд запретил применять в странах Евросоюза к препаратам с витамином С словосочетания «лечит, залечивает, излечивает, продлевает жизнь».

    По словам главного клинического фармаколога Петербурга, до недавнего времени именно на витамин С возлагали надежды как на главный «простудный» витамин. Последние исследования показали, что некоторым иммуноподдерживающим действием обладает витамин D.


    • Миф №6 В йогуртах есть бактерии, укрепляющие иммунитет.

    Факт! Около 90% бактерий, населяющих кишечник человека и формирующих наш иммунитет, составляют бифидобактерии. Большинство йогуртов и других молочных продуктов, «укрепляющих иммунитет», содержат лактобактерии.

    – Процесс производства большинства пробиотиков не позволяет говорить о том, что польза от их приема может хоть сколько-нибудь отличаться от приема любой другой пищи. Все то же самое человек получает, если питается полноценно и разнообразно. Правда, есть некоторые доказательства эффективности применения пробиотических продуктов для детей, но для взрослых, я считаю, нет никакой дополнительной пользы от приема обогащенных йогуртов, — считает Александр Хаджидис и подытоживает. – Знаете, часто человеку во время праздника желают здоровья. Но правильнее желать человеку не нервничать, чтобы у него всегда был крепкий иммунитет. Тогда и лекарства не потребуются.
     
    • Нравится! Нравится! x 44
  2. Unscarred
    Unscarred
    Привет!
    Ну так а что все таки пить, если уже заболел ОРВИ, а врач советует какой-нибудь эргоферон или кагоцел? Чем и как лечиться?
    1. Bolo
      Bolo
      Видимо, лечь в кровать и предоставить всё природе)) Шутка с долей правды)
    2. Чёрная Гориллла
      Чёрная Гориллла
      Ничем. Лечение симптоматическое, т.е. оно не повлияет на быстроту выздоровления, только временно может убрать симптомы. К примеру, сосудосуживающие для носа, парацетамол от температуры и т.д.
      Через 3-5 дней симптомы ослабнут сами, т.к. организм начнет вырабатывать антитела.
      P.S. Всё это про вирус, хотя иногда (редко, где-то в 10-30% случаев симптомы вызываются бактериями)
    3. Зеленая лягушка
      Зеленая лягушка
      Если заболел, то надо идти к врачу и делать строго то, что он говорит. Даже если предлагает снять штаны и нагнуться.

      С уважением,
      Зелёная лягушка.
    4. DinDon
      DinDon
      мне клентуберол балканский при лечении помогал при простуде
  3. sambur
    sambur
    Пойдет че. пойду ферон какойнть из аптечки выкину !
  4. sambur
    sambur
    снимать симптоматику и все!
  5. sambur
    sambur
    Имунофан вот он как я понял действенный препарат .
    1. VadimStr
      VadimStr
      где ты это увидел?
  6. Andrei679
    Andrei679
    Я на постоянной основе пью уже второй год без перерыва аргинин, по 1,6 мг. И пока тьфу-тьфу ни разу не болел. Хотя в семье уже 2 раза сильно грипповали. Мне как-то пофиг было, только слегка чувствовал, что организм борется. Сока апельсинового надовлю и пох. Может это не от этого, но все же
    1. Зеленая лягушка
      Зеленая лягушка
      Есть отличный логический принцип, замечательно обламывающий истинность большинства наших бытовых наблюдений - после не значит вследствие.

      С уважением,
      Зелёная лягушка.
  7. kirusha27
    kirusha27
    Тоже мне новости.
  8. Apply
    Apply
    Как насчет поликсидония, который френк всем повыписывал перед тесто м2?
    1. Серотонин
      Серотонин
      Тоже самое,что и м2...
      1. Apply
        Apply
        Плацебо ебаное?)
        1. Серотонин
          Серотонин
          Какое то секретное оружие ,созданное в СНГ для снг...
  9. Kotik46
    Kotik46
    Спасибо, за статью.
    «Арбидол» в США отнесен к БАДам
    Не одно перечисленное средство-не написано, что она потенциальна опасно или вредно для здоровья, если принимать в разумных пределах.
    У нас с каждым годом, всё сложнее купить лекарство в аптеке без рецепта.
    Вывод-нужно принимать из соображения результативности и цены.
    Циклоферон - на меня вроде работает. Арбидол и когоцел-сомнительно. Но думаю, что каждому свое. ..
    Есть версия, что вирусы мутируются и приспосабливаются к новым препаратам, а про старые ...
    Лет 10 назад - Арбидол помогал, потом кагоцел, потом всё время нужно что то новое искать, и я плюнул и решил вернуться к дешевому ранее проверенному методу.
    Я делаю так, если появляются симптомы или даже уже заболел, то 1-2 сутки
    Витамин С в\м -1г. и каждые 3-4 часа, в зависимости от состояния, можно чередовать с порошком С-2г.
    Аспирин УПСа 1\2 таб. каждые 4 часа. Чай с травами 3-4л,/сут мед -1 кг. комплекс витаминов.
    Если к концу второго дня самочуствие не улучшается - ампициллин в\м , да удар по ЖКТ но не думаю, что это кретично, но эффективность очень высокая, а затраты минимальны.
    1. sintetica
      sintetica
      «Тимоген» с индивидуальным, поэтапным подбором разовой дозировки в гору, но желательно не больше пачки за раз. Из собственного опыта, пачка препа с вечера, утром на работу. Курсом 2-4 пачки, индивидуально (от тяжести протекания простуды).

      «Тималин» + физраствор 0,9 % для профилактики, по инструкции. Физраствор в гору в зависимости от показаний почек и т.д. по инструкции.

      «Дибазол», обладает иммуномодулирующей активностью, читайте инструкцию.

      «Ципрофлоксацин», противомикробное средство широкого спектра действия, по инструкции (преп. «Экоцифол» так как в составе «лактулоза»).

      Всё, мною изложенное на правах ознакомительных.
  10. Vitamin79
    Vitamin79
    А мне врач так сказал, если при орви будешь принимать лекарства, будешь болеть 7 дней, а не будешь, то неделю. Никогда ни чего не пью при заболевании, кроме чая с вареньем или мёда. В крайнем случае сбиваю температуру.
    1. Чёрная Гориллла
      Чёрная Гориллла
      Врач был абсолютно прав!
  11. абашев алексей
    абашев алексей
    есть старый дедовский способ как лечиться от простуд и оэрви)) проверен поколениями и годами эволюции, побочные эффекты: головная боль, спазм сосудов, цероз печени, опухший по утру ебальник
  12. Cheshir
    Cheshir
    Пью риматадин. Свято верю в его эффективность. ПлацебА рулит:metal:
    И он дешёвый:spy:
    1. спорт спорт турбо спорт
      спорт спорт турбо спорт
      Риматадин решает, уже не раз в этом убедился, только начинаю чувствовать симптомы болезни, сразу пью его, два дня и я как новый! Ну и витамины на постоянной основе.
  13. Plutonii
    Plutonii
    Приду, почитаю. Актуально как никогда:yes:
  14. shatrukov
    shatrukov
    Польза от таблеток есть... - для владельца торговой марки.
  15. Goldenandrey
    Goldenandrey
    Аскорбинку в иньекциях по 50 мг в день утром вечером и всё будет збс.
  16. Чёрная Гориллла
    Чёрная Гориллла
    Хорошая статья, правда, читал уже где-то несколько месяцев назад:)
  17. Master R
    Master R
    А возможен все таки такой вариант, что Арбидол работает и помогает при ОРВИ?
    В 2015 во время болезни пробовал его пить. Все таки разницу почувствовал, с ним всего 2 дня дома отсиделся, на третий день уже хорошо себя чувствовал, легкий насморк только остался. Второй раз по осени в 2015 так же заболел - и опять та же история, на третий день уже все прошло.
    Добавлю еще что при первых симптомах сразу начинаю аскорбиновую пить, грамм и больше в сутки, + парацетамол порошковый, и в течении дня по возможности чай с медом. Вот с таким набором болею все6-7 дней, а с арбидолом получается что в 2 раза меньше.
    Самовнушение?
    1. Bolo
      Bolo
      Наверно, самовнушение плюс другие факторы, типа состояния организма в данный момент, какие то стрессы, недосып и тд и тп.
      Парацетамол так вообще, как по мне, не очень хорошая идея пить просто так, при первых симптомах, токсичный он, как я читал, да и температура в разумных пределах полезна.
      Со временем реально приходишь к выводу, что лучше пару дней отлежаться спокойно дома, и тело само справится!
      Хотя мегадозы витамина С мне лично тоже помогают, хотя я прекрасно знаю, что с вирусом он не справляется, просто легче как то становится))
  18. Andrej1234%
    Andrej1234%
    Глютамин по 15 грамм в день и будет вам счастье! Пока его не начал пить, нехера не востанавливался и болеле, как хрен знает кто,особенно на программе увеличению силовых.
    1. IGOREEK
      IGOREEK
      Я открою Вам страшную тайну- если Вы посчитаете количество глютамина употребляемое с едой в сутки, то вы очень удивитесь.
      Для примера- в курином филе, на 100 гр выходит порядка 6-7 грамм.

      Так в чем магия?
      1. Andrej1234%
        Andrej1234%
        Извениет, но немного не согласен c Вами, куриное мясо 100 грамм содержит - 3,6 грамм глютами и к сожалению, не факт, что мясо курицы полностью усвоиться организмом и глютами поступит в организм в этой дозировки. Я считаю, что при тяжелых видах нагрузок, атлету необходим дополнительный источник глютами (15 грамм за 3 приема) в течении суток, само собой он должен соблюдать режим питания и соблюдать необходимое для него БЖУ. Я повторюсь, что когда я начал принимать дополнительно глютамин, то у меня прошел хронический фарингит и восстановление после тяжелых тренировок, стало намного быстрее ( я перестал использовать периодизацию ) и появился видимый прогресс в весах.
        1. IGOREEK
          IGOREEK
          Вы не понимаете о чем пишете.
          Разберитесь сначала с поступающей информацией.

          А пока будете это делать, посмотрите на таблицу и задайте себе вопрос:
          "Сколько глютамина в день Вы потребляете с пищей?"
          И это только источники из белка, не считая других нутриентов.
          Вывод очевиден, я полагаю. Или у Вас другие предположения?

          @Rednarok
          Игорек, опять твой "любимый" глютамин. ПросвЯти человека, а?

          [​IMG]
          1. Andrej1234%
            Andrej1234%
            Да, честно сказать запутался.. Так получается в течение дня, если БЖУ в балансе, я получаю достаточно Глютамина из простой еды и даче переизбыток ?? Так зачем он нужен?? Маркетинг очередной.. Поясните пожалуйста стоит его вообще принимать?
  19. andreKZ
    andreKZ
    @KTO_OH?

    мы опять получается гроприносином будем не по науке лечиться и он сука будет странным образом работать, а полиоксидоний прописанный Фармаком впустую отработает, хотя я на полиоксидонии в детстве странным образом поднял иммунитет

    За рубежом по словам Малышевой не лечат дисбактериоз потому что такого в природе не существует, а вот бифидобактерии представленные на Хэрбе говорят о том, что кто то пиздит и Малышева рекламируя около трёх лет препарат против дисбатериоза Линекс по окончании контракта с Линекс начала обсирать его, но три года получается пиздела, или как?
    1. Andrei679
      Andrei679
      Истина некогда не бывает проста. (С)
    2. Den4uk
      Den4uk
      1. andreKZ
        andreKZ
        Это одно и тоже действующее вещество, названия разные, потому что компании разные выпускают, как и остальными лекарствами
  20. Bear from Tver
    Bear from Tver
    Я уже 6 лет не болею вообще. Хотите верьте хотите нет (Словами Леонова из Полосатого рейса). Просто перестал пользоваться общественным транспортом, хожу пешком на работу (4км), работаю с людьми, но всегда держусь на дистанции. Раз в год поджираю витамин С и норм.
    1. панк
      панк
      ну все логично
      ограничил источники заразы - вот и эффект
  21. sintetica
    sintetica
    1. Kotik46
      Kotik46
      Уважаемая sintetica, спасибо за ссылке.
      Расчет приема оральных препаратов для человека, как указана для собак и коше из расчета общей массы?
      Пищеварение, температура тела, обмен веществ всё таки разный.
      Какие проблемы могут быть при в\м инъекций ветеринарных препаратов людям?
      Интересуют витамины в масле особенно Д, для людей он очень дорогой.
      Может, что посоветуете?
      1. sintetica
        sintetica
        sintetica это собирательный образ, аккаунта. Все приведённое выше носит ознакомительный характер, если что заинтересовало из вет., их принимать не обязательно, ищите по действующему веществу, аналоги для человека. Алгоритм, пример приведён мной выше. На алгоритм и делался акцент. Остальное на своё усмотрение, по инструкции к препаратам. По поводу витамин в масле особенно Д, не посоветую, так как не знаю.
        1. Kotik46
          Kotik46
          По ветпрепаратам, дело в том, что они стоят горазда дешевле. Рыбий жир кормовой 0,5л.-115р. И пользоваться удобно кормовым, сейчас рыбий жир для продают либо в капсулах, либо в пузыречках по 50 мл. Витамин Д - очень дорогой, если в аптеке брать. Брал в комплексе в спортпите-получается дешевле. Где то видел для животных в пузырек с вит. Д 50мл., так он стоил как для людей - 2 мл. Просто есть сомнение...
  22. mr. pikachu
    mr. pikachu
    Я тут для иммунитета и поднятия собственного теста решил попробовать виардо-форте
    Кто пил , есть эффект?
    1. Kotik46
      Kotik46
      По свойствам, виардо - подымает потенцию, в большей степени за счет пампа.
      Но думаю тест подымится, то же.
    2. Беня
      Беня
      Основа витамин Е и селен, как мне помнится. Либидо вполне :- -: Тест не менял на приёме, но силовые росли.
  23. Klen88
    Klen88
    моё убеждение-банька хотя бы раз в 2 недели, сон и меньше нервов, чай (душица, зверобой, иван-чай, мелиса, мята, чабрец и тд), мёд.:avtoradolf:
  24. ЮPKO
    ЮPKO
    А я пью витамин ц и делал инъекции, и норм всегда работало.
    Учёные тоже часто ошибаются), раньше считала что земля плоская)
    Дарвин полагал, что в каждом отпрыске хаотично смешиваются генетические признаки обоих родителей, при этом согласно его же теории эволюции передаваться должны не случайные признаки, а доминантные, то есть ярко выраженные и способствующие улучшению выживаемости вида — противоречие налицо. Если бы предположение Дарвина о наследовании было верным, эволюция зашла бы в тупик ещё до появления человека, но даже зная о разнообразии форм жизни на Земле, которое возможно только при избирательной передаче генетических признаков, учёный упорно не желал признавать свою ошибку.
    Галилей пытался объяснить приливы и отливы земных морей вращением Земли вокруг Солнца, однако добыть доказательства этой идеи учёный так и не сумел — просто потому, что их не существовало в действительности. Любопытно, что Галилей знал о гипотезе немецкого учёного Иоганна Кеплера, который объяснял приливы и отливы притяжением Луны и Солнца, но считал его концепцию «легкомысленной».
    В одном из разделов «Начал» Ньютон приводит формулу для расчёта массы известных планет, в которой, среди прочего используется величина угла, образованного двумя определёнными линиями. В одних расчётах Ньютон работает с углом величиной 11 угловых секунд, а в другой части этих же вычислений использует угол 10,5 секунд.
    Надо сказать, ошибка носит формальный характер и никак не сказывается на ценности научных выкладок Ньютона, однако остаётся неясным, каким образом тысячи людей, которые в течение сотен лет штудировали труд британца (среди них были поистине великие умы), сумели проглядеть эту «опечатку»? Ошибка недавно была обнаружена 23-летним студентом по имени Роберт Гаристо, который вероятно, будет хвастаться своим внукам, что превзошёл самого Ньютона если не в научных достижениях, то по крайней мере — во внимательности.
    А героин раньше использовали как средство от бессонницы)
    1. спорт спорт турбо спорт
      спорт спорт турбо спорт
      Героин раньше в аптеках продавался как средство от кашля!
  25. Анна_Сергеевна
    Анна_Сергеевна
    Точно могу сказать за один препарат из списка - циклоферон. Не один раз им уже лечилась, справляется с орви очень хорошо. Всегда успешно лечение проходит. А по поводу эффективности, есть статья, в которой она доказывается: https://www.vidal.ru/encyclopedia/i...tivnosti-i-bezopasnosti-preparata-tsikloferon
  26. shatrukov
    shatrukov
    интересно за два года чего изменилось?